Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Conselhos
Início do conteúdo da página

Conselhos

Imprimir
Publicado: Sexta, 26 de Janeiro de 2018, 15h07

Conselho Departamental do CCS 

 

 Direção do CCS
 Diretor Início do Mandato Término do Mandato
Prof. Dr. Arquimedes Cavalcante Cardoso 30/08/2021 30/08/2025
 Vice-Diretora
Profa. Dra. Carla Maria de Carvalho Leite 30/08/2021 30/08/2025

 

Diretora Pro Tempore: Profa. Dra. Kelly Palombit

 

 DEPARTAMENTOS DO CCS
MEDICINA COMUNITÁRIA Início do Mandato Término do Mandato
 Chefe: Liana Maria Medeiros de Vasconcelos  23/07/2021  23/07/2023
 Representante: Bruno Guedes Alcoforado Aguiar  05/08/2021  05/08/2023
 Representante: Angelo Brito Rodrigues  28/01/2021  28/01/2023
CLÍNICA GERAL
Chefe: Maurício Batista Paes Landim 16/03/2020 16/03/2022
Representante: Abel de Barros Araújo Filho 05/03/2020 05/03/2022
Representante: Sérgio Araújo Machado 05/03/2020 05/03/2022
 MATERNO-INFANTIL
 Chefe: Catarina Fernandes Pires  30/08/2019  30/08/2021
 Representante: Ione Maria Ribeiro Soares Lopes  28/08/2019  28/08/2021
 Representante: Michelle Chintia Rodrigues de Sousa  28/08/2019  28/08/2021
 MEDICINA ESPECIALIZADA
 Chefe: Lauro Lourival Lopes Filho  07/03/2020  07/03/2022
 Representante: Gerardo Vasconcelos Mesquita  03/2020  03/2022
 Representante: Mônica Fortes Napoleão do Rego  03/2020  03/2022
 ENFERMAGEM
 Chefe: Fernanda Valéria Silva Dantas Avelino
 Representante: Telma Maria Evangelista de Araújo
 Representante: Márcia Teles de Oliveira Gouveia
 ODONTOLOGIA RESTAURADORA
 Chefe: Valdimar da Silva Valente 28/04/2021 28/04/2023
 Representante: Caroline de Deus TR Gonçalves 17/05/2021 17/05/2023 
 Representante: Livia Aguiar SN Lima 17/05/2021  17/05/2023
 PATOLOGIA E CLÍNICA ODONTOLÓGICA
 Chefe: Carmem Milena Siqueira Carvalho 19/04/2021 19/04/2023
 Representante: Josete Veras Viana Portela 19/04/2021 19/04/2023
 Representante: Otacílio Batista de Sousa Netto 19/04/2021 19/04/2023
EDUCAÇÃO FÍSICA
Chefe: Dionis de Castro Dutra Machado 24/06/2021 24/06/2023
Representante: Fabrício Eduardo Rossi 19/07/2021 19/07/2023 
Representante: Raul Alves Feitosa 19/07/2021 19/07/2023 
NUTRIÇÃO    
Chefe: Ivone Freires De Oliveira Costa Nunes 26/05/2021  
Representante: Geânia de Sousa Paz Lima 10/02//2021 10/02/2023
Representante: Poliana Cristina de Almeida Fonseca 10/05/2019 10/05/2023
PARASITOLOGIA E MICROBIOLOGIA    
Chefe: Girlene Soares de Figueiredo 18/06/2021 18/06/2023
Representante: Daniela Reis Joaquim de Freitas 23/06/2021 23/06/2023
Representante: Josie Haydeé Ferreira Paranaguá 23/06/2021 23/06/2023
BIOQUÍMICA E FARMACOLOGIA    
Chefe: João Marcelo de Castro e  Sousa 01/2021 01/2023
Representante: Regina Maria Sousa de Araújo 12/07/2021 12/07/2023 
Representante: Rosimeire Ferreira dos Santos  12/07/2021 12/07/2023 
MORFOLOGIA    
Chefe: Ludmila Tolstenko Nogueira 12/2020 12/2022
Representante: Maíra Soares Ferraz 23/12/2020 23/12/2022
Representante: Zulmira Lúcia Oliveira Monte    
BIOFÍSICA E FISIOLOGIA    
Chefe: Waldilleny Ribeiro de Araújo Moura 05/07/2021 05/07/2023
Representante: Adriana Maria Viana 20/02/2020 20/02/2022
Representante: João Paulo Jacob Sabino    

 

 COORDENAÇÕES DE CURSO
 MEDICINA Início do Mandato Término do Mandato
 Coordenador(a): Arquimedes Cavalcante Cardoso  14/08/2018  Até novas eleições.
 ODONTOLOGIA
 Coordenadora: Karla Rovaris da Silva  26/12/2019  Até novas eleições.
 ENFERMAGEM
 Coordenadora: Francisca Tereza de Galiza
 NUTRIÇÃO
Coordenadora: Gilmara Péres Rodrigues 18/08/2020 18/08/2022
EDUCAÇÃO FÍSICA    
Coordenadora: Ahécio Kleber Araújo Brito 21/07/2019 21/07/2021
FARMÁCIA    
Coordenadora: Hilris Rocha e Silva 11/05/2021 11/05/2023
Representante: José de Sousa Lima Neto 10/03/2020 10/03/2022
Representante: Waleska Ferreira de Albuquerque 31/05/2021 31/05/2023

 

 COORDENAÇÕES DE PÓS-GRADUAÇÃO
 COORDENAÇÃO DE RESIDÊNCIA MÉDICA  Início do Mandato Término do Mandato
Coordenador: Avelar Alves da Silva  13/06/2019  13/06/2021
 PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS E SAÚDE
Coordenadora: Maria Zélia de Araújo Madeira 28/03/2019 28/03/2021
 PÓS-GRADUAÇÃO EM FARMACOLOGIA
 Coordenadora: Aldeídia Pereira de Oliveira  26/12/2019  26/12/2021
 PÓS-GRADUAÇÃO ENFERMAGEM
Coordenadora: Maria Eliete Batista Moura 16/02/2019 16/02/2021
PÓS-GRADUAÇÃO EM ALIMENTOS E NUTRIÇÃO    
Coordenador: Francisco Leonardo Torres Leal 21/05/2019 21/05/2021
PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS    
Coordenador: Luciano da Silva Lopes 20/03/2018 20/03/2020
PÓS-GRADUAÇÃO EM ODONTOLOGIA    
Coordenador: Marcoeli Silva de Moura    
PÓS-GRADUAÇÃO EM SAÚDE E COMUNIDADE    
Coordenadora: Márcio Denis Medeiros Mascarenhas    
MESTRADO PROFISSIONAL EM SAÚDE DA MULHER    
Coordenador: Luiz Ayrton Santos Júnior    
Fim do conteúdo da página