Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Últimas Notícias - CTF > Seleção para Professor Substituto de Matemática - Recurso Referente ao Resultado da Prova Didática
Início do conteúdo da página

Curso Técnico em Enfermagem do CTF realiza o Outubro Rosa

Imprimir
Publicado: Segunda, 21 de Outubro de 2019, 09h43

Ornamentação320191021094320

 Evento Outubro Rosa - Colégio Técnico de Floriano

A Campanha Outubro Rosa 2019 do Colégio Técnico de Floriano tem como objetivo ratificar as recomendações do Ministério da Saúde no que diz respeito a conscientização da população, no nosso caso, a estudantil sobre a importância da prevenção e detecção precoce do Câncer de mama. Nesse sentido, foram realizadas palestras enfatizando os fatores de riscos (ambientais e comportamentais, história reprodutiva e hormonal, genético e hereditário), como prevenir esses fatores; sinais e sintomas e meios diagnósticos.

No dia 17/10 tivemos a palestra sobre câncer de mama com Dr Biwesley Barbosa, onde o mesmo, abordou sobre sinais e sintomas, formas de diagnóstico, tratamento e a grande importância de mulheres e homens fazerem o autoexame das mamas. Segundo Dr Biwesley Barbosa, 40% dos tumores são diagnosticados pelo próprio paciente, ressaltando assim a importância do Autoexame.

Biwesley20191021094743

Palestra com o Médico Ginecolista e Cirurgião Oncológico Dr. Biwesley Queiroz

Como um dos fatores de riscos do câncer de mama estão os fatores comportamentais, dentre eles o sedentarismo e a alimentação moderna. No dia 18/10, tivemos um momento de atividade física com a Profa. Dra. Elineuza Ramos e após esse momento, palestra com o nutricionista Dr. Diego Ney abordando a importância da alimentação saudável. Dr. Diego na sua fala ratificou que cerca de 30% dos cânceres podem ser evitados quando são adotados a prática da atividade fica e alimentação saudável.

Elineusa220191021101352

Momento de Atividade Física com a Educadora Física Drª. Elineusa Ramos 

 

Diego220191021094319

Palestra com o Nutricionista Dr. Diego Ney

Confira mais imagens do evento: 

Ornamentação20191021101352

Ornamentação220191021101609

Brindes220191021101653

Brindes20191021101713

Imagem120191021094320

Elineusa320191021101352

Elineusa120191021101352

Elineusa20191021094319

Biwesley220191021094319

Diego20191021094320

Fim do conteúdo da página